アートスクールART SCHOOL

2018年5月のアートスクール・稲作体験

予約受付期間 2018年4月1日(日)〜

126『 シャツに施す刺繡 』 / a t s u m i (2018/5/19) ※受付終了しました

127『 茶と遊ぶ ~自分の好きなお茶を淹れられるように~ 』 / 今泉勝仁 (2018/5/26) *キャンセル待ちのみ受付中

128『 本当の写真を観に来ないか 』 / 三好耕三 (2018/5/27) *受付中

129『 大地を守る会さんとの連続講座「稲作体験」 』 / 大地を守る会 (2018/5/13,6/3,7/1,9/9) ※受付終了しました

2018年4月のアートスクール

予約受付期間 2018年3月1日(木)〜

122『 左官という仕事を知っていますか? 』 / 都倉達弥 (2018/4/1) ※終了しました

123『 「ピアノ」について / Pianoはイタリア語だよ。 』 / 南 博 (2018/4/8) ※終了しました

124『 外国語に親しんで自由になろう~ネット時代に、お金をかけずに楽しんで学ぶためのエトセトラ~ 』 / 鈴木孝弥 (2018/4/14) ※終了しました

125『 初めてのソーイング ~コラージュのラップスカートを作ろう!~ 』 / cocca (2018/4/22) ※終了しました

2018年3月のアートスクール

予約受付を終了しました

119『ピタパンをつくって食べよう! ~小麦の味が一番わかる簡単パンづくり〜 』 / 甲田幹夫 (2018/3/4) ※終了しました

120『触って見つける、アートブックとの出会い方 』 / 江川賀奈予、渡辺淳 (2018/3/11) ※終了しました

121『 フランス菓子「ギモーヴ」をつくろう!! 』 / 石井亮 (2018/3/28) ※終了しました

>> もっと見る

ミート・ザ・クリエイターズMEET THE CREATORS

5/2 wed

卓球大会!

DTC企画

16:00〜19:00
『第24回卓球大会! 』

≫ more

5/7 mon

バトミントン大会

DTC企画

16:00~19:00
『第7回バトミントン大会! 』

≫ more

5/9 mon

山下ともこ

グラフィックデザイナー

16:00〜19:00
『墨流し(マーブリング)のワークショップ』

≫ more

5/10 thu

貫間香織 、伊勢珠江

CLeF hair&worksスタイリスト

16:00〜19:00
『 「美容師になろう」 ~巻いたり染めたり結んだり~ 』

≫ more

5/11 fri

N0(エヌゼロ)

Human Beatboxer

16:00〜19:00
『かっこいいビートで君もビートボクサーになってみよう!』

≫ more

5/14 mon

城川 朝

料理・菓子研究家

16:30〜18:00
*ミート・ザ・おやつ*『オーツバーを焼いて自分流トッピングで飾ろう!』

≫ more

5/16 wed

桑原茂→

選曲家

16:00〜19:00
『レコードジャケットで聴く音楽鑑賞会』

≫ more

5/17 thu

安田有吾

書楽家

16:00〜19:00
『書楽家時間 DTC ~筆と墨と紙で遊ぼう~』

≫ more

5/18 fri

森 陽里

アーティスト

16:00〜19:00
『影であそぼう』

≫ more

5/21 mon

森 達希

ベーシスト

16:00〜19:00
『音楽クリエイトをはじめよう』

≫ more

5/23 wed

やまぐちじゅんこ

醸し家

16:00〜17:30
*ミート・ザ・おやつ*『粉・水・塩だけ!うどんを打とう!』

≫ more

5/24 thu

BOZ

府中ベーゴマ倶楽部 主宰

16:00〜19:00
『ベーゴマであそぼう!』

≫ more

5/25 fri

ASUKA Yazawa

ダンサー

小学生17:00〜18:00 / 中高生 18:15〜19:15
『hip hopダンスで新しい自分を見つけよう!』

≫ more

5/28 mon

宇賀村順子

アロマセラピスト

16:00〜19:00
『自分でつくるアロマブレンドオイル&ハンドマッサージ講座』

≫ more

5/30 wed

東京大学奇術愛好会

東京大学マジックサークル

16:00〜19:00
『かんたん!でもすごい!身近なものを使ったマジック!!!』

≫ more

5/31 thu

A×M(エーアンドエム)

DJ/Producer

16:00〜19:00
『A×M Block Party』

≫ more

>> もっと見る