アートスクールART SCHOOL

2021年11月のアートスクール・秋の遠足

2021年10月1日(金)〜

『DTC presents 秋の遠足 2021』※受付終了しました

276『<連続講座>五感で感じて、考える。仕事と暮らしをつなぐもの in 埼玉県小川町』柳瀨武彦、柳田大地 / コピーライター・PEOPLE店主、農家※受付中

277『超絶足技【フリースタイルフットボール】体験会』Team Air Technician | Kazane、Yu-ri / 世界大会Best4 、高校生大会 優勝 ※受付終了しました

278『オリジナル漫才を作ってみよう!~目指せ未来のM-1チャンピオン~』田畑勇一/お笑い芸人 ※キャンセル待ちのみ受付中

2021年10月のアートスクール

予約受付期間 2021年9月1(水)〜

273『マーブリングハンカチワークショップ』金山幸代 / Heureuxウールー ハンドメイド染色家 ※終了しました

274『<オンライン開催>お寺はこころの宇宙』藤田慶水 / 住職、ゲスト:浦 正※受付中

275『意識の低いギャル電子工作超入門!!盛り基板でLEDピカらせてぶちアガろ☆』ギャル電 きょうこ / 電子工作ユニット ※受付終了しました

2021年9月のアートスクール

予約受付期間 2021年8月1日(日)〜

270『<オンライン開催> マグネタクトアニマルをつくろう!』 石川将也  / グラフィックデザイナー・映像作家・視覚表現研究者 ※終了しました

271『はじめての油絵を描いてみよう!』 栗原 良彰/アーティスト ※終了しました

272『こども映画教室@SHIBUYA2021』 こども映画教室 ※終了しました

>> もっと見る

ミート・ザ・クリエイターズMEET THE CREATORS

10/1 fri

マラバリスタ

東京大学ジャグリングサークル

16:00〜19:00
『一(いち)からはじめるボールジャグリング〜ジャグリングってなんだろう〜』

≫ more

10/4 mon

君島英樹

アーティスト

16:00〜19:00
『 砂や土を使った食べれないアイデア弁当をつくろう 』

≫ more

10/6 wed

三部べべ

漫画家

16:00〜19:00
『 原稿用紙に漫画を描いてみよう〜道具に触れてみよう〜 』

≫ more

10/7 thu

石花とかん

石花師・渋谷石花会

16:00〜19:00
『石の花を咲かせよう〜ロックバランシングにチャレンジ 』

≫ more

10/8 fri

渡邊佐和子

書道家

16:00〜19:00
『体と心で学ぶ 書道講座』

≫ more

10/11 mon

宇賀村順子

アロマセラピスト

16:00〜19:00
『自分でつくるアロマブレンドオイル&ハンドマッサージ講座』

≫ more

10/13 wed

青木春菜

アーティスト

16:00〜19:00
『フェルトで作ろう!おばけちゃん!』

≫ more

10/14 thu

黒木歩

視覚翻訳家

16:00〜19:00
『もうすぐハロウィン 仮面をつくろう』

≫ more

10/15 fri

udu イシカワアイ

udu designer & テキスタイル作家(手織り/染色/フェルト)

16:00〜18:00
『《連続講座》みんなで作ろう!葦(ヨシ)の巨大タペストリー』

≫ more

10/18 mon

Ayumi Sakamoto

アルコールインクアーティスト

16:00〜19:00
『アルコールインクアート体験~自分だけの色を描こう~』

≫ more

10/20 wed

小林慧多

DJ・トラックメイカー(DTCスタッフ)

16:00〜19:00
『パソコンで未知の音楽を作ってみよう!』

≫ more

10/21 thu

卓球大会!

DTC企画

16:00〜19:00
『DTC卓球day!』

≫ more

10/22 fri

よしだしんや

算数のお兄さん

16:00〜19:00
『さんすうのボードゲーム で遊ぼう!~算数すごろく~』

≫ more

10/27 wed

木村文香

テキスタイル・押し寿司デザイナー

16:30〜18:00
*<オンライン開催・事前予約制>ミート・ザ・おやつ*『ハロウィンを楽しむ カラフル押し寿司を作ろう』

≫ more

10/28 thu

ゆるスポーツYOUTH

16:00〜19:00
『やろうぜ!ゆるスポーツ』

≫ more

10/29 fri

ASUKA Yazawa

ダンサー

17:00〜19:15
『hip hopダンスで新しい自分を見つけよう!』

≫ more

>> もっと見る