アートスクールART SCHOOL

2020年2月のアートスクール

予約受付期間 2019年12月25日(水)〜

202『 歌う顔を作って大合唱の壁を作ろう! 』/ そで山かほ子  ※受付中

203『光の速さ - The Speed of Light -』体験ワークショップ/ マルコ・カナーレ  ※受付中

204『自分の好きな飲み物のための、マイカップを作ろう』/ 松本かおる ※受付終了しました

205『季節のグラフィカル海苔弁をつくろう』/ 伊藤維 ※受付終了しました

2020年の1月のアートスクール

予約受付期間 2019年12月1日(日)〜

199『素材から作る自由なアクセサリー』/ 田中菜摘  ※終了しました

200『髪の毛! かみのけ!! カミノケ!??』/ 寺尾博成 (テラオ ヒロナリ)※終了しました

201『おいしいあんこからつくるどらやき』/ 屋部龍馬  ※受付終了しました

※2020/1/25に日程変更となりました190『 本当の写真を見る。その2 』/三好耕三  ※受付中

2019年12月のアートスクール

予約受付を終了しました

196『 食べられるキャンバス 』/きみえ ※終了しました

197『地球を旅する 』/ 石川直樹  ※終了しました

198『好きなもの、描きたいものを描いてみよう 』/ さいあくななちゃん、和多利浩一  ※受付終了しました

>> もっと見る

ミート・ザ・クリエイターズMEET THE CREATORS

2/3 mon

青木"ラッセル"健太朗

パティシエ

16:30〜18:00
*ミート・ザ・おやつ*『けっこうかんたん!バターを使わないマフィンを作ろう』

≫ more

2/5 wed

三部べべ

漫画家

16:00〜19:00
『 原稿用紙に漫画を描いてみよう〜道具に触れてみよう〜 』

≫ more

2/6 thu

卓球大会!

DTC企画

16:00〜19:00
『第39回卓球大会! 』

≫ more

2/7 fri

3月に向けたコーヒー屋台作り!

DTC企画

16:00 〜19:00
『3月イベントに向けたコーヒー屋台作り!』

≫ more

2/10 mon

岩切エミ

ニードル作家

16:00〜19:00
『あみものしましょ。』

≫ more

2/13 thu

荒内健治

TOKYO FRISBEE PARK 施工主、SpinCollectif TOKYO 主催

16:00〜19:00
「フリスビーでどう遊ぶ?DTC地下編」

≫ more

2/14 fri

渡邊佐和子

書道家

16:00〜17:30 /小学生 17:30〜19:00/中高生
『体と心で学ぶ 書道講座』

≫ more

2/17 mon

翁ちとせ

アーティスト

16:00〜19:00
『テントでマイ基地を作ろう!』

≫ more

2/19 wed

riteco

カラフル料理人

16:00〜17:30
*ミート・ザ・おやつ*『「中華おこわ」を作ろう!!!』

≫ more

2/20 thu

Jun Sasaki(じゅん ささき)

絵描き・イラストレーター

16:00〜19:00
『ニュアンス似顔絵を描いてみよー!』

≫ more

2/21 fri

ASUKA Yazawa

ダンサー

小学生17:00〜18:00 / 中高生 18:15〜19:15
『hip hopダンスで新しい自分を見つけよう!』

≫ more

2/26 wed

武笠太郎

ダンボール工作所所長

16:00〜19:00
『ダンボールで何でもつくろう!ダンボール工作所』

≫ more

2/27 thu

山本りさ子

ヘアメイクアップアーティスト・絵

16:00〜19:00
『変身!って、たのしい!〜ヘアメイクをしてなりたい自分に〜』

≫ more

2/28 fri

舞人、AIKO

TETROヘアスタイリスト

16:00〜19:00
『センスを磨こう!自分でもできるオシャレなヘアースタイリング講座』

≫ more

1/6 mon

餅つき大会!

DTC企画

14:00〜17:00
『餅つき大会!』

≫ more

1/8 wed

有賀 香織

フードスタイリスト

16:00〜17:30
*ミート・ザ・おやつ*『ベジ寿司で新年を祝おう!』

≫ more

1/9 thu

CHIKAKO

ダンサー

16:00 〜19:00 *イベント出演者のみ
『CHIKAKO×HD23』

≫ more

1/10 fri

渡邊佐和子

書道家

16:00〜17:30 /小学生 17:30〜19:00/中高生
『体と心で学ぶ 書道講座』

≫ more

1/15 wed

稲葉 大明

グラフィックデザイナー

16:00〜19:00
『デザイン駒でわかりやすく将棋をやってみよう』

≫ more

1/16 thu

卓球大会!

DTC企画

16:00〜19:00
『第38回卓球大会! 』

≫ more

1/17 fri

秋谷慧

マジックインストラクター、行動心理士

16:00〜19:00
『今日からマジック・クリエーター!?  ~マジックの「しかけ」を作ってみよう♪~』

≫ more

1/20 mon

鐘ヶ江 茉里

ダンサー

16:00〜19:00
『ワクワク?ドキドキ?自由な世界〜全身を使って表現を楽しもう!〜』

≫ more

1/22 wed

宮本 誠、山田 将土

ボードゲーム専門店 すごろくやスタッフ

16:00〜19:00
『ボードゲームの先生と遊ぼう!』

≫ more

1/23 thu

HERO

ダブルダッチチーム ZERO(ゼロ)

16:00〜19:00
『ダブルダッチを飛んでみよう!』

≫ more

1/24 fri

ASUKA Yazawa

ダンサー

小学生17:00〜18:00 / 中高生 18:15〜19:15
『hip hopダンスで新しい自分を見つけよう!』

≫ more

1/27 mon

ユイ・ステファニー

画家

16:00〜19:00
『世界で一つ!オリジナルスマホケースを作ろう』

≫ more

1/29 wed

佐藤 茂和

葛を伝える葛屋  neru

16:00〜17:30
*ミート・ザ・おやつ*『葛で簡単ホットプリンと、みたらし葛餅団子』

≫ more

1/30 thu

宮田篤

美術家

16:00〜19:00
『あそべるぶんがく《微分帖(びぶんちょう)》であそぼう *おまけのあそび付き』

≫ more

1/31 fri

young donuts

ラップができるゆるキャラ

16:00〜19:00
『YOUNG RAP CLUB』

≫ more

>> もっと見る