平日の夕方、代官山ティーンズ・クリエイティブへ遊びにくると、日替わりでいろんな分野のクリエイター(専門家)に
出会えます。クリエイターと交流しながら、興味のある分野を体験するもよし、会話を楽しむもよし。
「ミート・ザ・クリエイターズ」は、多様な価値観に触れることで、未来の自分に出会うきっかけが生まれる
放課後の時間です。(事前の申し込み不要・時間内であればいつ来ていつ帰っても自由・参加費無料)

  • 開催日:平日(月•水•木•金)16:00〜19:00(一部対象の時間が決まっている場合がありますので予めご確認下さい)
  • 区立学校夏季休業期間:平日(月•水•木•金)14:00〜17:00(一部対象の時間が決まっている場合がありますので予めご確認下さい)
  • 参加費:無料
  • 申 込:不要、自由参加(上記のお好きな時間内で出入り自由です)

2018年11月クリエイター紹介

11/1 thu

佐々木 諒

パントマイムパフォーマー

16:00〜19:00
『ぱんっとマイム』

≫ more

11/2 fri

Jun Sasaki(じゅん ささき)

絵描き・イラストレーター

16:00〜19:00
『ニュアンス似顔絵を描いてみよー』

≫ more

11/5 mon

三部べべ

漫画家

16:00〜19:00
『 原稿用紙に漫画を描いてみよう〜道具に触れてみよう〜 』

≫ more

11/7 wed

AxM(エーアンドエム)

DJ・Producer

16:00〜19:00
『A×M Block Party』

≫ more

11/8 thu

塚本崇瀬

シンガーソングライター・ゴスペルディレクター

16:00〜19:00
『発見!自分の歌声』

≫ more

11/9 fri

渡邊佐和子

書道家

16:00〜17:30 /小学生 17:30〜19:00/中高生
『体と心で学ぶ 書道講座』

≫ more

11/12 mon

卓球大会!

DTC企画

16:00〜19:00
『第25回卓球大会! 』

≫ more

11/14 wed

深沢美潮

作家

16:00〜19:00
『ものがたりごっこ』

≫ more

11/15 thu

木戸上かおり

クッキングインストラクター、フードライター

16:30〜18:00
*ミート・ザ・おやつ*『とろ~りチーズとハム&ベーコンのカリカリToastie』

≫ more

11/16 fri

ASUKA Yazawa

ダンサー

小学生17:00〜18:00 / 中高生 18:15〜19:15
『hip hopダンスで新しい自分を見つけよう!』

≫ more

11/19 mon

森 達希

ベーシスト

16:00〜19:00
『音楽クリエイトをはじめよう』

≫ more

11/21 wed

上樂由美子

料理家・フードコーディネーター

16:00〜17:30
*ミート・ザ・おやつ*『一から作るハヤシライス』

≫ more

11/22 thu

貫間香織 、伊勢珠江

CLeF hair&worksスタイリスト

16:00〜19:00
『 「美容師になろう〜」巻いたり染めたり結んだり〜』

≫ more

11/26 mon

椎名琴音

シンガーソングライター

16:00〜19:00
『音を聴いて物語をつくろう』

≫ more

11/28 wed

東京大学奇術愛好会

東京大学マジックサークル

16:00〜19:00
『かんたん!でもすごい!身近なものを使ったマジック!!!』

≫ more

11/29 thu

バトミントン大会

DTC企画

16:00~19:00
『第11回バトミントン大会! 』

≫ more

11/30 fri

udu(うづ)イシカワアイ

udu designer & テキスタイル作家(手織り/染色/フェルト)

16:00〜19:00
『ハンドウィービング〜簡単でポップな織物に挑戦〜』

≫ more


2018年10月クリエイター紹介

10/1 mon

マラバリスタ

東京大学ジャグリングサークル

16:00〜19:00
『一(いち)からはじめるジャグリング〜ジャグリングってなんだろう〜』

≫ more

10/3 wed

卓球大会!

DTC企画

16:00〜19:00
『第28回卓球大会! 』

≫ more

10/4 thu

HERO

ダブルダッチチーム ZERO(ゼロ)

16:00〜19:00
『ダブルダッチを飛んでみよう!』

≫ more

10/5 fri

AxM(エーアンドエム)

DJ・Producer

16:00〜19:00
『A×M Block Party』

≫ more

10/10 wed

松本日奈

料理家・ラプティットエピスリー

16:00〜17:30
*ミート・ザ・おやつ*『小腹が空いたらサクッとカリッとチヂミ!』

≫ more

10/11 thu

そのだ かい

Apple Teacher(スタッフ)

16:00〜19:00
『ユーチューブみたいにじゆうに合成(ごうせい)!クロマキーであそぼう!』

≫ more

10/12 fri

渡邊佐和子

書道家

16:00〜17:30 /小学生 17:30〜19:00/中高生
『体と心で学ぶ 書道講座』

≫ more

10/15 mon

あだちヒロシ

おもちゃコンサルタント

16:00〜19:00
『あそぼ!アナログゲーム』

≫ more

10/17 wed

高橋京子

写真家

16:00〜19:00
『大きなカメラで撮ってみよう。』

≫ more

10/18 thu

植田 工

アーティスト

16:00〜19:00
『自由に、楽しく、デッサン体験しよう』

≫ more

10/19 fri

BOZ

府中ベーゴマ倶楽部 主宰

16:00〜19:00
『ベーゴマであそぼう!』

≫ more

10/22 mon

AG

ヘア&メイクアーティスト

16:00〜19:00
『ハロウィンで大活躍!特殊メイク(傷・あざ)に挑戦!』

≫ more

10/24 wed

ヤマコヤ やまさき薫

シルクスクリーン版画作家・イラストレーター

16:00〜19:00
『シルクスクリーンプリントでつくるマイバッグ』

≫ more

10/25 thu

笹原ミツ

スタイリスト

16:30〜18:00
*ミート・ザ・おやつ*『野菜たっぷりトルティーヤをつくろう』

≫ more

10/26 fri

ASUKA Yazawa

ダンサー

小学生17:00〜18:00 / 中高生 18:15〜19:15
『hip hopダンスで新しい自分を見つけよう!』

≫ more

10/29 mon

石田太志

プロフットバッグプレイヤー

17:00〜19:00
『世界一が教える新しいスポーツフットバッグで遊ぼう!』

≫ more

10/31 wed

森 陽里

アーティスト

16:00〜19:00
『影であそぼう』

≫ more