平日の夕方、代官山ティーンズ・クリエイティブへ遊びにくると、日替わりでいろんな分野のクリエイター(専門家)に
出会えます。クリエイターと交流しながら、興味のある分野を体験するもよし、会話を楽しむもよし。
「ミート・ザ・クリエイターズ」は、多様な価値観に触れることで、未来の自分に出会うきっかけが生まれる
放課後の時間です。(事前の申し込み不要・時間内であればいつ来ていつ帰っても自由・参加費無料)

  • 開催日:平日(月•水•木•金)16:00〜19:00(一部対象の時間が決まっている場合がありますので予めご確認下さい)
  • 区立学校夏季休業期間:平日(月•水•木•金)14:00〜17:00(一部対象の時間が決まっている場合がありますので予めご確認下さい)
  • 参加費:無料
  • 申 込:不要、自由参加(上記のお好きな時間内で出入り自由です)

2020年2月クリエイター紹介

2/3 mon

青木"ラッセル"健太朗

パティシエ

16:30〜18:00
*ミート・ザ・おやつ*『けっこうかんたん!バターを使わないマフィンを作ろう』

≫ more

2/5 wed

三部べべ

漫画家

16:00〜19:00
『 原稿用紙に漫画を描いてみよう〜道具に触れてみよう〜 』

≫ more

2/6 thu

卓球大会!

DTC企画

16:00〜19:00
『第39回卓球大会! 』

≫ more

2/7 fri

3月に向けたコーヒー屋台作り!

DTC企画

16:00 〜19:00
『3月イベントに向けたコーヒー屋台作り!』

≫ more

2/10 mon

岩切エミ

ニードル作家

16:00〜19:00
『あみものしましょ。』

≫ more

2/13 thu

荒内健治

TOKYO FRISBEE PARK 施工主、SpinCollectif TOKYO 主催

16:00〜19:00
「フリスビーでどう遊ぶ?DTC地下編」

≫ more

2/14 fri

渡邊佐和子

書道家

16:00〜17:30 /小学生 17:30〜19:00/中高生
『体と心で学ぶ 書道講座』

≫ more

2/17 mon

翁ちとせ

アーティスト

16:00〜19:00
『テントでマイ基地を作ろう!』

≫ more

2/19 wed

riteco

カラフル料理人

16:00〜17:30
*ミート・ザ・おやつ*『「中華おこわ」を作ろう!!!』

≫ more

2/20 thu

Jun Sasaki(じゅん ささき)

絵描き・イラストレーター

16:00〜19:00
『ニュアンス似顔絵を描いてみよー!』

≫ more

2/21 fri

ASUKA Yazawa

ダンサー

小学生17:00〜18:00 / 中高生 18:15〜19:15
『hip hopダンスで新しい自分を見つけよう!』

≫ more

2/26 wed

武笠太郎

ダンボール工作所所長

16:00〜19:00
『ダンボールで何でもつくろう!ダンボール工作所』

≫ more

2/27 thu

山本りさ子

ヘアメイクアップアーティスト・絵

16:00〜19:00
『変身!って、たのしい!〜ヘアメイクをしてなりたい自分に〜』

≫ more

2/28 fri

舞人、AIKO

TETROヘアスタイリスト

16:00〜19:00
『センスを磨こう!自分でもできるオシャレなヘアースタイリング講座』

≫ more


2020年1月クリエイター紹介

1/6 mon

餅つき大会!

DTC企画

14:00〜17:00
『餅つき大会!』

≫ more

1/8 wed

有賀 香織

フードスタイリスト

16:00〜17:30
*ミート・ザ・おやつ*『ベジ寿司で新年を祝おう!』

≫ more

1/9 thu

CHIKAKO

ダンサー

16:00 〜19:00 *イベント出演者のみ
『CHIKAKO×HD23』

≫ more

1/10 fri

渡邊佐和子

書道家

16:00〜17:30 /小学生 17:30〜19:00/中高生
『体と心で学ぶ 書道講座』

≫ more

1/15 wed

稲葉 大明

グラフィックデザイナー

16:00〜19:00
『デザイン駒でわかりやすく将棋をやってみよう』

≫ more

1/16 thu

卓球大会!

DTC企画

16:00〜19:00
『第38回卓球大会! 』

≫ more

1/17 fri

秋谷慧

マジックインストラクター、行動心理士

16:00〜19:00
『今日からマジック・クリエーター!?  ~マジックの「しかけ」を作ってみよう♪~』

≫ more

1/20 mon

鐘ヶ江 茉里

ダンサー

16:00〜19:00
『ワクワク?ドキドキ?自由な世界〜全身を使って表現を楽しもう!〜』

≫ more

1/22 wed

宮本 誠、山田 将土

ボードゲーム専門店 すごろくやスタッフ

16:00〜19:00
『ボードゲームの先生と遊ぼう!』

≫ more

1/23 thu

HERO

ダブルダッチチーム ZERO(ゼロ)

16:00〜19:00
『ダブルダッチを飛んでみよう!』

≫ more

1/24 fri

ASUKA Yazawa

ダンサー

小学生17:00〜18:00 / 中高生 18:15〜19:15
『hip hopダンスで新しい自分を見つけよう!』

≫ more

1/27 mon

ユイ・ステファニー

画家

16:00〜19:00
『世界で一つ!オリジナルスマホケースを作ろう』

≫ more

1/29 wed

佐藤 茂和

葛を伝える葛屋  neru

16:00〜17:30
*ミート・ザ・おやつ*『葛で簡単ホットプリンと、みたらし葛餅団子』

≫ more

1/30 thu

宮田篤

美術家

16:00〜19:00
『あそべるぶんがく《微分帖(びぶんちょう)》であそぼう *おまけのあそび付き』

≫ more

1/31 fri

young donuts

ラップができるゆるキャラ

16:00〜19:00
『YOUNG RAP CLUB』

≫ more