平日の夕方、代官山ティーンズ・クリエイティブへ遊びにくると、日替わりでいろんな分野のクリエイター(専門家)に
出会えます。クリエイターと交流しながら、興味のある分野を体験するもよし、会話を楽しむもよし。
「ミート・ザ・クリエイターズ」は、多様な価値観に触れることで、未来の自分に出会うきっかけが生まれる
放課後の時間です。(事前の申し込み不要・時間内であればいつ来ていつ帰っても自由・参加費無料)

  • 開催日:平日(月•水•木•金)16:00〜19:00(一部対象の時間が決まっている場合がありますので予めご確認下さい)
  • 区立学校夏季休業期間:平日(月•水•木•金)14:00〜17:00(一部対象の時間が決まっている場合がありますので予めご確認下さい)
  • 参加費:無料
  • 申 込:不要、自由参加(上記のお好きな時間内で出入り自由です)

2021年11月クリエイター紹介

11/1 mon

力石咲

美術家

16:00〜19:00
『毛糸玉モンスターをつくろう!』

≫ more

11/5 fri

渡邊佐和子

書道家

16:00〜19:00
『体と心で学ぶ 書道講座』

≫ more

11/4 wed

柴田将行

日本ゴム銃射撃協会

16:00〜19:00
『カッコいい割りばしゴム銃を作ろう』

≫ more

11/8 mon

アグネス吉井

ダンスユニット

16:00〜19:00
『からだであちこち沿ってみよう!」

≫ more

11/10 wed

細沼ちえ

スタイリスト

16:00〜19:00
『いつも着ている服でいつもと違う自分になってみよう 』

≫ more

11/11 thu

ちょいブスキーホルダー

こね師 Nao Orikasa

16:00〜19:00
『こね会 』

≫ more

11/12 fri

udu イシカワアイ

udu designer & テキスタイル作家(手織り/染色/フェルト)

16:00〜18:00
『《連続講座》みんなで作ろう!葦(ヨシ)の巨大タペストリー』

≫ more

11/15 mon

Song Ren(ソング レン)

NPO法人SALASUSU ツアー部門マネージャー

16:30〜18:00
*<オンライン開催・事前予約制>ミート・ザ・おやつ*『カンボジアご飯”ロックラック”を一緒にクッキング』

≫ more

11/17 wed

今井雄大

折り紙作家

16:00〜19:00
『今井雄大オリジナル折り紙を一緒に折ってみよう!』

≫ more

11/18 thu

川口陽陽

映画ミックス卓球監修 YOYO TAKKYU代表

16:00〜18:00
『手軽だけど奥深い。卓球にチャレンジ!』

≫ more

11/19 fri

千葉麻美

DTCスタッフ

16:00〜19:00
『ビリヤードをやってみよう!』

≫ more

11/22 mon

つめをぬるひと

爪作家

16:00〜19:00
『爪に色をのせてきゃっきゃしよう』

≫ more

11/25 thu

Tomi

ミュージシャン・ ベーシスト

16:00〜19:00
『リズムを使って音で遊ぼう!』

≫ more

11/26 fri

ASUKA Yazawa

ダンサー

小学生17:00〜18:00 / 中高生 18:15〜19:15
『hip hopダンスで新しい自分を見つけよう!』

≫ more

11/29 mon

DTC企画

DTCスタッフ

16:00〜19:00
『 クリスマス飾りを作ろう 』

≫ more


2021年10月クリエイター紹介

10/1 fri

マラバリスタ

東京大学ジャグリングサークル

16:00〜19:00
『一(いち)からはじめるボールジャグリング〜ジャグリングってなんだろう〜』

≫ more

10/4 mon

君島英樹

アーティスト

16:00〜19:00
『 砂や土を使った食べれないアイデア弁当をつくろう 』

≫ more

10/6 wed

三部べべ

漫画家

16:00〜19:00
『 原稿用紙に漫画を描いてみよう〜道具に触れてみよう〜 』

≫ more

10/7 thu

石花とかん

石花師・渋谷石花会

16:00〜19:00
『石の花を咲かせよう〜ロックバランシングにチャレンジ 』

≫ more

10/8 fri

渡邊佐和子

書道家

16:00〜19:00
『体と心で学ぶ 書道講座』

≫ more

10/11 mon

宇賀村順子

アロマセラピスト

16:00〜19:00
『自分でつくるアロマブレンドオイル&ハンドマッサージ講座』

≫ more

10/13 wed

青木春菜

アーティスト

16:00〜19:00
『フェルトで作ろう!おばけちゃん!』

≫ more

10/14 thu

黒木歩

視覚翻訳家

16:00〜19:00
『もうすぐハロウィン 仮面をつくろう』

≫ more

10/15 fri

udu イシカワアイ

udu designer & テキスタイル作家(手織り/染色/フェルト)

16:00〜18:00
『《連続講座》みんなで作ろう!葦(ヨシ)の巨大タペストリー』

≫ more

10/18 mon

Ayumi Sakamoto

アルコールインクアーティスト

16:00〜19:00
『アルコールインクアート体験~自分だけの色を描こう~』

≫ more

10/20 wed

小林慧多

DJ・トラックメイカー(DTCスタッフ)

16:00〜19:00
『パソコンで未知の音楽を作ってみよう!』

≫ more

10/21 thu

卓球大会!

DTC企画

16:00〜19:00
『DTC卓球day!』

≫ more

10/22 fri

よしだしんや

算数のお兄さん

16:00〜19:00
『さんすうのボードゲーム で遊ぼう!~算数すごろく~』

≫ more

10/27 wed

木村文香

テキスタイル・押し寿司デザイナー

16:30〜18:00
*<オンライン開催・事前予約制>ミート・ザ・おやつ*『ハロウィンを楽しむ カラフル押し寿司を作ろう』

≫ more

10/28 thu

ゆるスポーツYOUTH

16:00〜19:00
『やろうぜ!ゆるスポーツ』

≫ more

10/29 fri

ASUKA Yazawa

ダンサー

17:00〜19:15
『hip hopダンスで新しい自分を見つけよう!』

≫ more