アートスクールART SCHOOL

2022年6月のアートスクール

予約受付期間 2022年5月1日(日)〜5月15日(日)

298「自分の名前をアート作品にしよう!」Boojil / アーティスト、絵本作家 ※受付終了しました。

299「綿棒アートに挑戦!」cotton cat / アートユニット※受付終了しました。

300「宙に舞う音色 透明ワイヤーペインティング」美波 / テキスタイルデザイナー・アーティスト※受付終了しました。

301「天井に挟まったボールをどうにかして取りたい」村上慧 / アーティスト ※受付終了しました。

2022年5月のアートスクール

予約受付期間 2022年4月1日(金)〜

◆スペシャルアートスクール◆「黒い雲がこの空を覆わない限り Solar Charging, Sky Gazing」コムアイ / アーティスト ※受付中

294「世界チャンピオンが秘技伝授!ヨーヨーで遊ぼう」SHU TAKADA / ヨーヨーパフォーマー ※終了しました

295「「美味しい」ってなんだろう?」芳賀龍 / 料理人 ※終了しました

296「みんなで作ろう!空想図鑑」五月女ケイ子 / イラストレーター、漫画家、エッセイスト ※終了しました

297「映画の見方を学ぼう」伊藤弘了 / 映画研究者=批評家 ※キャンセル待ちのみ受付中

2022年4月のアートスクール

予約受付は終了しました。

290「京都のコーヒー文化を知って、自分なりにドリップしてみよう」牧野広志、鬼追善久 / コーヒー淹れる人、COFFEE BASE 代表 ※終了しました

291「写真と絵を組み合わせて遊んでみよう!」島田舞良 / イラストレーター、フォトグラファー、グラフィックデザイナー ※終了しました

292「子どもの育ちを応援しよう ~子どもは「好き」、「楽しい」を糧に育つ~」千村浩 / 児童精神科医 ※終了しました

293「時代を疑い、時代を創っていく方法」TEPPEI / スタイリスト ※終了しました

>> もっと見る

ミート・ザ・クリエイターズMEET THE CREATORS

5/2 mon

DTC

DTC企画

16:00〜18:00
『屋上菜園〜たねをまこう〜』

≫ more

5/9 mon

HANYU NATSUKI

ファッションデザイナー、テキスタイルアーティスト

16:00〜19:00
『世界にひとつのお面をつくろう』

≫ more

5/11 wed

渡会春加

フォトグラファー

16:00〜19:00
『言葉を写真にしてみよう!オノマトペ写真』

≫ more

5/12 thu

山崎大輝

パーカッションアーティスト

16:00〜19:00
『打楽器に触れよう!探そう!作りだそう!』

≫ more

5/13 fri

三部べべ

漫画家

16:00〜19:00
『 原稿用紙に漫画を描いてみよう〜道具に触れてみよう〜 』

≫ more

5/16 mon

卓球大会!

DTC企画

16:00〜19:00
『第48回卓球大会! 』

≫ more

5/18 wed

高石紀子

菓子研究家

16:00〜17:30
*ミート・ザ・おやつ*『自分だけの焼きたてクッキーを食べよう』

≫ more

5/19 thu

料理・嗜好【烏兎】みち子

料理家

16:30〜18:00
*ミート・ザ・おやつ*『お野菜とフルーツのカラフルぜんざいをつくろう』

≫ more

5/20 fri

山田珠子

染織作家

16:00〜18:00
『<連続講座>藍を収穫して生葉染めしよう!』

≫ more

5/23 mon

マラバリスタ

東京大学ジャグリングサークル

16:00〜19:00
『一(いち)からはじめるボールジャグリング〜ジャグリングってなんだろう〜』

≫ more

5/25 wed

岡本果倫

絵描き

16:00〜19:00
『ポスターってなんだろう?型を作って自分でポスターをステンシルで刷ってみよう!』

≫ more

5/26 thu

渡邊佐和子

書道家

16:00〜19:00
『体と心で学ぶ 書道講座』

≫ more

5/27 fri

BOZ

府中ベーゴマ倶楽部 主宰

16:00〜19:00
『ベーゴマであそぼう!』

≫ more

5/30 mon

ASUKA Yazawa

ダンサー

小学生17:00〜18:00 / 中高生 18:15〜19:15
『hip hopダンスで新しい自分を見つけよう!』

≫ more

4/1 fri

オハスティム

粘土こねこねおばさん(arinko店主)

16:00〜19:00
『世界に一つのお守りを作ろう!』

≫ more

4/4 mon

石花とかん

石花師・渋谷石花会

16:00〜19:00
『石の花を咲かせよう〜ロックバランシングにチャレンジ 』

≫ more

4/6 wed

大前うらら

ハード系パンと世界の料理教室ガストロノマード主宰

16:00〜17:30
*ミート・ザ・おやつ*『チェコのかわいい三日月クッキー【ヴァニルコヴェー・ロフリーチキ】を焼きましょう』

≫ more

4/7 thu

井上創太

ドローンインストラクター

16:00〜19:00
『手のひらドローンを飛ばしてみよう』

≫ more

4/8 fri

渡邊佐和子

書道家

16:00〜19:00
『体と心で学ぶ 書道講座』

≫ more

4/11 mon

森梓紗

箏曲演奏家

16:00〜19:00
『お箏であそぼう!』

≫ more

4/13 wed

能條桃子、Ayuna Kanasaki

NO YOUTH NO JAPAN代表、アーティスト

16:00〜19:00
『オリジナルカンバッジを作ろう!』

≫ more

4/14 thu

DTC

DTC企画 協力:ログロード代官山

16:00〜17:30
『お花見 in ログロード代官山』

≫ more

4/15 fri

MAYUDEPTH

DJ,Producer

16:00〜19:00
『DJ機材に触れながら音楽体験!』

≫ more

4/18 mon

ASUKA Yazawa

ダンサー

小学生17:00〜18:00 / 中高生 18:15〜19:15
『hip hopダンスで新しい自分を見つけよう!』

≫ more

4/20 wed

大前欽尉

板前

16:00〜17:30
*ミート・ザ・おやつ*『鯖のおいしい店"鮨大前"の鯖の巻き寿司を作ろう!』

≫ more

4/21 thu

植田 工

アーティスト

16:00〜19:00
『自由に、楽しく、デッサン体験しよう』

≫ more

4/22 fri

ヤマコヤ やまさき薫

シルクスクリーン版画作家・イラストレーター

16:00〜19:00
『シルクスクリーンプリントでつくるマイバッグ』

≫ more

4/25 mon

戸口誉

ラッピングアーティスト・空間スタイリスト

16:00〜19:00
『ラッピングしてみよう!』

≫ more

4/27 wed

卓球大会!

DTC企画

16:00〜19:00
『第47回卓球大会! 』

≫ more

4/28 thu

DTC

DTC企画

16:00〜19:00
『ボードゲームで遊ぼう』

≫ more

>> もっと見る