平日の夕方、代官山ティーンズ・クリエイティブへ遊びにくると、日替わりでいろんな分野のクリエイター(専門家)に
出会えます。クリエイターと交流しながら、興味のある分野を体験するもよし、会話を楽しむもよし。
「ミート・ザ・クリエイターズ」は、多様な価値観に触れることで、未来の自分に出会うきっかけが生まれる
放課後の時間です。(事前の申し込み不要・時間内であればいつ来ていつ帰っても自由・参加費無料)

  • 開催日:平日(月•水•木•金)16:00〜19:00(一部対象の時間が決まっている場合がありますので予めご確認下さい)
  • 区立学校夏季休業期間:平日(月•水•木•金)14:00〜17:00(一部対象の時間が決まっている場合がありますので予めご確認下さい)
  • 参加費:無料
  • 申 込:不要、自由参加(上記のお好きな時間内で出入り自由です)

2017年12月クリエイター紹介

12/1 fri

riteco

ファンキークリエイター

16:00〜19:00
『カラフル⭐︎ふわもこリースを作ろう!飾ろう!』

≫ more

12/4 mon

岡 磨理絵

デザイナー

16:00〜19:00
『みんなでDTCのクリスマスディスプレイをしよう!』

≫ more

12/6 wed

SISTER CHALKBOY (シスター・チョークボーイ)

アーティスト

16:00〜19:00
『オリジナルの文字でカードを贈ろう!』

≫ more

12/7 thu

鎌田美希子

プランツディレクター・植物研究家 

16:00〜19:00
『ミニミニたにくっしょんでクリスマスオーナメント作り』

≫ more

12/8 fri

渡邊佐和子

書道家

16:00〜17:30 /小学生 17:30〜19:00/中高生
『体と心で学ぶ 書道講座』

≫ more

12/11 mon

東京大学奇術愛好会

東京大学マジックサークル

16:00〜19:00
『かんたん!でもすごい!身近なものを使ったマジック!!!』

≫ more

12/13 wed

山崎 晴子

pune フード・アクセサリー

16:00〜17:30
*ミート・ザ・おやつ*『フランス菓子ファーブルトンを作ってみよう』

≫ more

12/14 thu

岩切泰輔

キャンドル作家

16:00〜19:00
『キャンドルを作ってみよう!』

≫ more

12/15 fri

ASUKA Yazawa

ダンサー

小学生17:00〜18:00 / 中高生 18:15〜19:15
『hip hopダンスで新しい自分を見つけよう!』

≫ more

12/18 mon

桑原茂→

選曲家

16:00〜19:00
『レコードジャケットで聴く音楽鑑賞会』

≫ more

12/20 wed

那須慶子

イラストレーター

16:00〜19:00
『COLOR TIME! Let's enjoy! にじみや色の重なり』

≫ more

12/21 thu

鮫島椰以

jkバリスタ 

16:00〜19:00
『コーヒーって実は苦くなかった!? ~皆で美味しさの宝探しの旅に行こう~』

≫ more

12/22 fri

BOZ

府中ベーゴマ倶楽部 主宰

16:00〜19:00
『ベーゴマであそぼう!』

≫ more

12/25 mon

卓球大会!

DTC企画

16:00〜19:00
『第19回卓球大会! 』

≫ more

12/27 wed

年越しそばを作って、食べよう!

DTC企画

15:00~16:30
『年越しそばを作って、食べよう! 』

≫ more

12/28 thu

お正月飾り 餅花を作ろう!

DTC企画

16:00~19:00
『お正月飾り 餅花を作ろう!』

≫ more


11月クリエイター紹介

11/1 mon

バトミントン大会

DTC企画

16:00~19:00
『第5回バトミントン大会! 』

≫ more

11/2 thu

宇賀村順子

アロマセラピスト

16:00〜19:00
『自分でつくるアロマブレンドオイル&ハンドマッサージ講座』

≫ more

11/6 mon

ZERO(ゼロ)

ダブルダッチチーム HERO

16:00〜19:00
『ダブルダッチを跳んでみよう!』

≫ more

11/8 wed

金城陽子

フードクリエイター 

16:30〜18:00
*ミート・ザ・おやつ*『どら焼き七変化~自分好みのどら焼きをつくろう~』

≫ more

11/9 thu

腕相撲大会大会

DTC企画

16:00~19:00
『第1回腕相撲大会! 』

≫ more

11/10 fri

石田太志

プロフットバッグプレイヤー

17:00〜19:00
『世界一が教える新しいスポーツフットバッグで遊ぼう!』

≫ more

11/13 mon

森 達希

ベーシスト

16:00〜19:00
『音楽クリエイトをはじめよう』

≫ more

11/15 wed

森陽里

アーティスト

16:00〜19:00
『影であそぼう』

≫ more

11/16 thu

貫間香織 、伊勢珠江

CLeF hair&worksスタイリスト

16:00〜19:00
『 「美容師になろう」 ~巻いたり染めたり結んだり~ 』

≫ more

11/17 fri

渡邊佐和子

書道家

16:00〜17:30 /小学生 17:30〜19:00/中高生
『体と心で学ぶ 書道講座』

≫ more

11/20 mon

蓑谷宗雄

西洋菓子 ラ・パレット店主

16:30〜18:00
*ミート・ザ・おやつ*『ティラミスでデザートを作ろう』

≫ more

11/22 wed

卓球大会!

DTC企画

16:00〜19:00
『第18回卓球大会! 』

≫ more

11/24 fri

ASUKA Yazawa

ダンサー

小学生17:00〜18:00 / 中高生 18:15〜19:15
『hip hopダンスで新しい自分を見つけよう!』

≫ more

11/27 mon

岩切エミ

ニードル作家

16:00〜19:00
『あみものしましょ。』

≫ more

11/29 wed

桑原茂→

選曲家

16:00〜19:00
『レコードジャケットで聴く音楽鑑賞会』

≫ more

11/30 thu

マラバリスタ

東京大学ジャグリングサークル

16:00〜19:00
『一(いち)からはじめるボールジャグリング〜ジャグリングってなんだろう〜』

≫ more