平日の夕方、代官山ティーンズ・クリエイティブへ遊びにくると、日替わりでいろんな分野のクリエイター(専門家)に
出会えます。クリエイターと交流しながら、興味のある分野を体験するもよし、会話を楽しむもよし。
「ミート・ザ・クリエイターズ」は、多様な価値観に触れることで、未来の自分に出会うきっかけが生まれる
放課後の時間です。(事前の申し込み不要・時間内であればいつ来ていつ帰っても自由・参加費無料)

  • 開催日:平日(月•水•木•金)16:00〜19:00(一部対象の時間が決まっている場合がありますので予めご確認下さい)
  • 区立学校夏季休業期間:平日(月•水•木•金)14:00〜17:00(一部対象の時間が決まっている場合がありますので予めご確認下さい)
  • 参加費:無料
  • 申 込:不要、自由参加(上記のお好きな時間内で出入り自由です)

11月クリエイター紹介

11/1 mon

バトミントン大会

DTC企画

16:00~19:00
『第5回バトミントン大会! 』

≫ more

11/2 thu

宇賀村順子

アロマセラピスト

16:00〜19:00
『自分でつくるアロマブレンドオイル&ハンドマッサージ講座』

≫ more

11/6 mon

ZERO(ゼロ)

ダブルダッチチーム HERO

16:00〜19:00
『ダブルダッチを跳んでみよう!』

≫ more

11/8 wed

金城陽子

フードクリエイター 

16:30〜18:00
*ミート・ザ・おやつ*『どら焼き七変化~自分好みのどら焼きをつくろう~』

≫ more

11/9 thu

腕相撲大会大会

DTC企画

16:00~19:00
『第1回腕相撲大会! 』

≫ more

11/10 fri

石田太志

プロフットバッグプレイヤー

17:00〜19:00
『世界一が教える新しいスポーツフットバッグで遊ぼう!』

≫ more

11/13 mon

森 達希

ベーシスト

16:00〜19:00
『音楽クリエイトをはじめよう』

≫ more

11/15 wed

森陽里

アーティスト

16:00〜19:00
『影であそぼう』

≫ more

11/16 thu

貫間香織 、伊勢珠江

CLeF hair&worksスタイリスト

16:00〜19:00
『 「美容師になろう」 ~巻いたり染めたり結んだり~ 』

≫ more

11/17 fri

渡邊佐和子

書道家

16:00〜17:30 /小学生 17:30〜19:00/中高生
『体と心で学ぶ 書道講座』

≫ more

11/20 mon

蓑谷宗雄

西洋菓子 ラ・パレット店主

16:30〜18:00
*ミート・ザ・おやつ*『ティラミスでデザートを作ろう』

≫ more

11/22 wed

卓球大会!

DTC企画

16:00〜19:00
『第18回卓球大会! 』

≫ more

11/24 fri

ASUKA Yazawa

ダンサー

小学生17:00〜18:00 / 中高生 18:15〜19:15
『hip hopダンスで新しい自分を見つけよう!』

≫ more

11/27 mon

岩切エミ

ニードル作家

16:00〜19:00
『あみものしましょ。』

≫ more

11/29 wed

桑原茂→

選曲家

16:00〜19:00
『レコードジャケットで聴く音楽鑑賞会』

≫ more

11/30 thu

マラバリスタ

東京大学ジャグリングサークル

16:00〜19:00
『一(いち)からはじめるボールジャグリング〜ジャグリングってなんだろう〜』

≫ more


10月クリエイター紹介

10/02 mon

バトミントン大会

DTC企画

16:00~19:00
『第4回バトミントン大会! 』

≫ more

10/4 wed

柴田 素之

ONIGIRI ICHIGO 代官山本店 店長

16:30〜18:00
*ミート・ザ・おやつ*『新米で、楽しくおいしいおにぎりをつくろう』

≫ more

10/5 thu

三部べべ

漫画家

16:00〜19:00
『 原稿用紙に漫画を描いてみよう〜道具に触れてみよう〜 』

≫ more

10/6 fri

高橋京子

写真家

16:00〜19:00
『大きなカメラで撮ってみよう。』

≫ more

10/11 wed

卓球大会!

DTC企画

16:00〜19:00
『第17回卓球大会! 』

≫ more

10/12 thu

佐々木 諒

パントマイムパフォーマー

16:00〜19:00
『レッツ!パントマイム!』

≫ more

10/13 fri

渡邊佐和子

書道家

16:00〜17:30 /小学生 17:30〜19:00/中高生
『体と心で学ぶ 書道講座』

≫ more

10/16 mon

原田恵梨

フォトグラファー

16:00〜19:00
『カメラでコマ撮りムービー制作』

≫ more

10/18 wed

桑原茂→

選曲家

16:00〜19:00
『OLD SCHOOL HIP HOP 〜80's HIP HOP を楽しもう〜』

≫ more

10/19 thu

AG

ヘア&メイクアーティスト

16:00〜19:00
『ハロウィンで大活躍!特殊メイク(傷・あざ)に挑戦!』

≫ more

10/20 fri

ASUKA Yazawa

ダンサー

小学生17:00〜18:00 / 中高生 18:15〜19:15
『hip hopダンスで新しい自分を見つけよう!』

≫ more

10/23 mon

山本光二郎

ダンサー(コンドルズ)

16:00〜19:00
『みんなでおどろう!コンドルズワークショップ』

≫ more

10/25 wed

田中成美

パティシエ

16:30〜18:00
*ミート・ザ・おやつ*『手作りカスタードクリームのシュークリームを作ろう!』

≫ more

10/26 thu

東京大学奇術愛好会

東京大学マジックサークル

16:00〜19:00
『かんたん!でもすごい!身近なものを使ったマジック!!!』

≫ more

10/27 fri

BOZ

府中ベーゴマ倶楽部 主宰

16:00〜19:00
『ベーゴマであそぼう!』

≫ more

10/30 mon

セミキノコ

イベント企画ユニット

16:00〜19:00
『なぞときゲーム・ことばのゲーム』

≫ more